মঙ্গলবার ৮ জুলাই ২০২৫ ২৪ আষাঢ় ১৪৩২
মঙ্গলবার ৮ জুলাই ২০২৫
নীলফামারীতে আন্তজার্তিক মাতৃভাষা দিবস পালিত
নীলফামারী প্রতিনিধি
প্রকাশ: বৃহস্পতিবার, ২২ ফেব্রুয়ারি, ২০২৪, ১২:৫৯ PM
আজ অমর ২১শে আন্তজার্তিক মাতৃভাষা দিবস। 

মায়ের ভাষার দাবিতে বাঙালির আত্মত্যাগের মহিমান্বিত এইদিনে। বাঙালির আত্মগৌরবের স্মারক অমর একুশের প্রথম প্রহর থেকে বিনম্র শ্রদ্ধায় স্মরণ করা হচ্ছে মহান ভাষা শহীদদের। মধ্যরাতের পর মানুষের হৃদয় নিঙরানো ভালবাসার ফুলে ফুলে ছেয়ে যায় শহীদ মিনার।

দিবসটি উপলক্ষে রাত ১২টা ১ মিনিটে নীলফামারীর কেন্দ্রীয় শহীদ মিনারের বেদিতে জেলা প্রশাসক পঙ্কজ ঘোষ, পুলিশ সুপার গোলাম সবুর পিপিএম, জেলা পরিষদ চেয়ারম্যান ও জেলা আওয়ামী লীগের সাধারণ সম্পাদক এ্যাড. মমতাজুল হক সহ আওয়ামী লীগ, বিএনপি, জাতীয় পার্টি , প্রেসক্লাব সহ বিভিন্ন রাজনৈতিক দল, সংগঠন মহান একুশের অমর শহীদদের প্রতি শ্রদ্ধা নিবেদন করেন। ফুল দিয়ে সেখানে এক মিনিট নীরবে দাঁড়িয়ে ভাষা শহীদদের প্রতি সম্মান জানানো হয়।

এদিকে সুর্যোদয়ের সঙ্গে সঙ্গে  শিক্ষা প্রতিষ্ঠান, সামাজিক সংগঠন, টিআইবি সনাক, উদিচি, পিটিআই, সরকারি কলেজ,সরকারি মহিলা কলেজ, মেডিকেল কলেজ, সরকারি বালক ও বালিকা উচ্চ বিদ্যালয়,এআর ইন্টারন্যাশনাল স্কুল এন্ড কলেজ, বঙ্গবন্ধু পরিষদ, টাউন কাব সহ নানা রাজনৈতিক-অরাজনৈতিক প্রতিষ্ঠান প্রভাত ফেরি বের করে। প্রভাতফেরী শেষে তারা শহীদ মিনারে সমবেত হয়। এসব সংগঠন পক্ষে ফুলে ফুলে ভরে দেয়া হয় শহীদ মিনারের বেদি। শিশু থেকে শুরু করে বিভিন্ন বয়সী মানুষ ফুল নিয়ে ভাষা শহীদদের বিনম্র শ্রদ্ধা জানায়।

এ ছাড়া বিভিন্ন স্কুল ও কলেজে চলছে অমর একুশের উপস্থিত বত্তৃক্তা ও রচনা প্রতিযোগীতা। সন্ধ্যায় শিল্পকলা একাডেমিকে অনুষ্ঠিত হবে আলোচনা সভা, ভাষা সৈনিকদের সম্মাননা প্রদান এবং সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠান। এছাড়াও দিনব্যাপী পালন হচ্ছে নানা কর্মসূচি।
« পূর্ববর্তী সংবাদপরবর্তী সংবাদ »







  সর্বশেষ সংবাদ  
  সর্বাধিক পঠিত  
এই ক্যাটেগরির আরো সংবাদ
সম্পাদক ও প্রকাশক:
মো. আশরাফ আলী
কর্তৃক এইচবি টাওয়ার (লেভেল ৫), রোড-২৩, গুলশান-১, ঢাকা-১২১২।
মোবাইল : ০১৪০৪-৪০৮০৫২, ০১৪০৪-৪০৮০৫৫, ই-মেইল : thebdbulletin@gmail.com.
কপিরাইট © বাংলাদেশ বুলেটিন সর্বসত্ত্ব সংরক্ষিত