বুধবার ২ জুলাই ২০২৫ ১৮ আষাঢ় ১৪৩২
বুধবার ২ জুলাই ২০২৫
কবিতায় ‘বঙ্গবন্ধু-একাত্তর’ থাকায় বন্ধ হলো একুশের অনুষ্ঠান
নিজস্ব প্রতিবেদক
প্রকাশ: শুক্রবার, ২১ ফেব্রুয়ারি, ২০২৫, ৭:৫৫ PM
আন্তর্জাতিক মাতৃভাষা দিবস উপলক্ষে আয়োজিত একটি আবৃত্তি অনুষ্ঠান মাঝপথে বন্ধ করে দেওয়ার অভিযোগ উঠেছে। 

চট্টগ্রাম আবৃত্তি সম্মিলন প্রতি বছর একুশে ফেব্রুয়ারি সকালে শহীদ মিনার সংলগ্ন নন্দনকানন টিঅ্যান্ডটি কার্যালয়ের সামনে সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠান আয়োজন করে। 

আবৃত্তি সম্মিলনের অন্যতম সমন্বয়ক মিশফাক রাসেল বলেন, আমাদের অনুষ্ঠান সকাল সাড়ে ৯টায় শুরু হয়ে বেলা সাড়ে ১২টার দিকে শেষ হওয়ার কথা ছিল। এরই মধ্যে বেলা পৌনে ১১টার দিকে এক আবৃত্তিশিল্পী কবি রবিউল হুসাইন ‘এক সেকেন্ডে মাত্র চার ফুট’ কবিতাটি পড়ছিলেন। এই কবিতার কয়েকটি লাইনে বঙ্গবন্ধু, জয় বাংলা, একাত্তর, ৭ মার্চ, মাওলানা ভাসানী ইত্যাদি শব্দ ছিল। 

এই লাইনগুলো পড়ার পর মঞ্চের উল্টো পাশে পুলিশ প্লাজার সামনে থেকে জাতীয়তাবাদী সামাজিক সাংস্কৃতিক সংস্থার (জাসাস) নেতাকর্মীরা এসে প্রতিবাদ জানান। যিনি কবিতাটি পড়ছিলেন, তাকে হেনস্তা করা হয়। পরে পুলিশের উপস্থিতিতে অনুষ্ঠানটি বন্ধ করে দেওয়া হয়। এখানে আমরা অসহায়ের মতো অনুষ্ঠান বন্ধ করে চলে এসেছি।

জাসাসের নগর সভাপতি মুসা বাবলু ও সাধারণ সম্পাদক মামুনুর রশিদের নেতৃত্বে এ ঘটনা ঘটে বলে আয়োজকদের পক্ষ থেকে অভিযোগ করা হয়। মামুনুর রশিদ বিষয়টি স্বীকার করে বলেন, ‘ওই অনুষ্ঠানে রাষ্ট্রবিরোধী কর্মকাণ্ড চলছিল। তাই আমরা প্রতিবাদ জানিয়েছি। প্রশাসন অনুষ্ঠান বন্ধ করে দিয়েছে।’

কোতোয়ালি থানার ওসি আবদুল করিম এ বিষয়ে বলেন, ‘নন্দনকাননে একটি অনুষ্ঠানে আবৃত্তিতে শেখ মুজিবুর রহমানের নাম বলেছে বলে আমাদের জানানো হয়। পুলিশ অনুষ্ঠান স্থলে যাওয়ার আগেই অনুষ্ঠান বন্ধ হয়ে যায়।’

উল্লেখ্য, এর আগে ১৫ ফেব্রুয়ারি চট্টগ্রামের সিআরবিতে প্রমা আবৃত্তি সংগঠনের আয়োজিত বসন্ত উৎসবের অনুষ্ঠানও মাঝপথে বাতিল করে রেলওয়ে কর্তৃপক্ষ।
« পূর্ববর্তী সংবাদপরবর্তী সংবাদ »







  সর্বশেষ সংবাদ  
  সর্বাধিক পঠিত  
এই ক্যাটেগরির আরো সংবাদ
সম্পাদক ও প্রকাশক:
মো. আশরাফ আলী
কর্তৃক এইচবি টাওয়ার (লেভেল ৫), রোড-২৩, গুলশান-১, ঢাকা-১২১২।
মোবাইল : ০১৪০৪-৪০৮০৫২, ০১৪০৪-৪০৮০৫৫, ই-মেইল : thebdbulletin@gmail.com.
কপিরাইট © বাংলাদেশ বুলেটিন সর্বসত্ত্ব সংরক্ষিত