আরাকান আর্মির দখলে বাংলাদেশ-ভারত সীমান্তবর্তী শহর

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

আন্তর্জাতিক

মিয়ানমারে বাংলাদেশ ও ভারতের সীমান্তবর্তী একটি গুরুত্বপূর্ণ শহরের দখল নিয়েছে বিদ্রোহী গোষ্ঠী আরাকান আর্মি (এএ)। গোষ্ঠীটির বরাত দিয়ে

2024-01-15T18:58:45+00:00
2024-01-15T18:58:45+00:00
রবিবার ৯ আগস্ট ২০২৬ ২৫ শ্রাবণ ১৪৩৩
রবিবার ৯ আগস্ট ২০২৬
   
আরাকান আর্মির দখলে বাংলাদেশ-ভারত সীমান্তবর্তী শহর
আন্তর্জাতিক ডেস্ক
প্রকাশ: সোমবার, ১৫ জানুয়ারি, ২০২৪, ৬:৫৮ পিএম   (ভিজিট : ২৯৫)
X

মিয়ানমারে বাংলাদেশ ও ভারতের সীমান্তবর্তী একটি গুরুত্বপূর্ণ শহরের দখল নিয়েছে বিদ্রোহী গোষ্ঠী আরাকান আর্মি (এএ)। গোষ্ঠীটির বরাত দিয়ে এ খবর তথ্য জানিয়েছে বার্তা সংস্থা রয়টার্স।

মিয়ানমারের সর্বপশ্চিমে চিন রাজ্যের অন্তর্গত শহরটির নাম পালেতোয়া। কালাদান নদীর তীরে বন্দর নগরটি বাংলাদেশের কক্সবাজার সীমান্ত থেকে মাত্র ১৮ কিলোমিটার দূরে। এটি প্রতিবেশী দেশগুলোর সঙ্গে বাণিজ্যের জন্য গুরুত্বপূর্ণ।

মিয়ানমারের রাখাইন রাজ্যভিত্তিক সশস্ত্র গোষ্ঠী আরাকান আর্মি (এএ)। প্রতিবেদন মতে, গত রোববার (১৪ জানুয়ারি) রাতে গোষ্ঠীটি এক মুখপাত্র বলেছেন, তারা বন্দর শহর পালেতোয়া নিয়ন্ত্রণে নিয়েছে।
 
ওই মুখপাত্র আরও বলেন, ‘সীমান্তে স্থিতিশীলতা নিশ্চিতের বিষয়ে আমরা প্রতিবেশী দেশগুলোর সঙ্গে সর্বোচ্চ সহযোগিতা করব।’ তিনি জানান, তারা শিগগিরই এলাকায় প্রশাসন ও আইন প্রয়োগের দায়িত্ব নেবে।

আরাকান আর্মি এর আগে জানিয়েছিল, তারা মিয়ানমারের রাখাইন রাজ্যের ১৭টি টাউনশিপের মধ্যে ১৫টিতেই নিয়ন্ত্রণ প্রতিষ্ঠা করেছে। এছাড়া তারা জান্তা বাহিনীর কাছ থেকে ১৪২টি সেনাঘাঁটি দখল করে নিয়েছে।
 
জান্তা কর্তৃপক্ষের সঙ্গে তিন বিদ্রোহী গোষ্ঠীর সমন্বয়ে গঠিত ‘থ্রি ব্রাদারহুড অ্যালায়েন্স’ জোটের অস্থায়ী যুদ্ধবিরতি চুক্তি সত্ত্বেও লড়াই অব্যাহত রয়েছে। এর মধ্যেই নতুন শহর দখলে নিলো বিদ্রোহী জোটের অন্যতম আরাকান আর্মি।
 
এর আগে গত সপ্তাহে চীন সীমান্তবর্তী শান রাজ্যের গুরুত্বপূর্ণ লুকাই শহর দখলে নেয় বিদ্রোহী জোটের আরেক সদস্য তাআং ন্যাশনাল লিবারেশন আর্মি (টিএনএল)।
 
গত বছরের অক্টোবর থেকে জান্তা বাহিনীর বিরুদ্ধে সম্মিলিত লড়াই শুরু করে থ্রি ব্রাদারহুড অ্যালায়েন্স যোদ্ধারা। এরপর তোরা একের পর এক শহর দখল করতে থাকে। ফলে একাধিক ফ্রন্টে চ্যালেঞ্জের মুখে পড়ে জান্তা বাহিনী।





Loading...
Loading...


আন্তর্জাতিক এর আরও খবর
সম্পাদক ও প্রকাশক:
আবুল হাসান মো: আল ফারুক
ঠিকানা: ৯/এফ, এইচআরসি ভবন, ৪৬, কাওরান বাজার বা/এ, ঢাকা- ১২১৫।
নিউজ- 01841042597, বিজ্ঞাপন- 01841011947, 01841042595, সার্কুলেশন- 01841042599, ই-মেইল : [email protected]
কপিরাইট © বাংলাদেশ বুলেটিন সর্বসত্ত্ব সংরক্ষিত
 About Us    Contact Us    Privacy Policy    Terms & Conditions    Editorial Policy    Correction Policy