অ্যাটর্নি জেনারেল এ এম আমিন উদ্দিন বলেছেন, একজন আইনজীবীর প্রথম কাজ হচ্ছে মানুষের অধিকার রক্ষার জন্য কাজ করা। একজন অসহায় মানুষ যখন আপনার কাছে আসবে তার জন্য কাজ করা আপনার প্রথম দায়িত্ব। আইনজীবী তার মেধা দিয়ে কাজ করবেন, তার নৈতিকতা দিয়ে কাজ করবেন। মানুষের জন্য তাকে কাজ করতে হবে। তাকে কোনোভাবেই চিন্তা করা যাবে না, এই লোকটার পঁয়সা নেই তার পক্ষে আমি দাঁড়াবো না। এই চিন্তা যেন আপনাদের মাথায় না থাকে, যারা আইনজীবী হবেন। একজন অসহায় মানুষ যখন আপনার কাছে আসবে তার জন্য কাজ করা আপনার প্রধান দায়িত্ব। আপনার কাছে যে আসবে তার বর্ণ-ধর্ম-রাজনীতি কোন কিছু আপনার সামনে থাকবে না। সামনে থাকবে একজন অসহায় মানুষ, একজন বিচারপ্রার্থী মানুষ।
শনিবার (১৮ মে) ইসলামী বিশ্ববিদ্যালয়ে আইন অনুষদ আয়োজিত আইনের শাসন বিষয়ক স্মারক বক্তৃতায় স্মারক বক্তার বক্তব্যে তিনি এসব কথা বলেন।
এসময় আইনের শিক্ষার্থীদের উদ্দেশ্যে তিনি বলেন, পড়া ছাড়া আপনাদের কোন পথ নাই, আর আপনাদেরকে নৈতিকতাসম্পন্ন মানুষ হতে হবে। আইনজীবী হতে হলে কষ্ট করতে হবে। সপ্তাহে সাত দিন চেম্বারে যেতেই হবে। হাতেকলমে শেখার জন্য বিশ্ববিদ্যালয়ের তরুণ শিক্ষারর্থীদের সুপ্রিম কোর্টে নিয়মিতভাবে যাওয়ার আহ্বান জানান তিনি।
শনিবার (১৮ মে) বিকেল ৩টায় মীর মশাররফ হোসেন একাডেমিক ভবনের ২৩৭ নম্বর কক্ষে স্মারক বক্তৃতা অনুষ্ঠিত হয়। অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি ছিলেন বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য অধ্যাপক ড. শেখ আবদুস সালাম। বিশেষ অতিথি ছিলেন অধ্যাপক ড. মাহবুবুর রহমান। এসময় সম্মানিত অতিথি ছিলেন ব্রাহ্মণবাড়িয়া-২ আসনের সাবেক সংসদ-সদস্য ও বিশ্ববিদ্যালয়ের সিন্ডিকেট সদস্য অধ্যক্ষ শাহজাহান আলম সাজু, বাংলাদেশ সুপ্রীম কোর্ট বার অ্যাসোসিয়েশনের সম্পাদক শাহ মঞ্জুরুল হক এবং বাংলাদেশ সুপ্রীম কোর্ট বার অ্যাসোসিয়েশনের কোষাধ্যক্ষ এ্যাডভোকেট মোহাম্মদ নুরুল হুদা আনছারী।
আইন অনুষদের ডিন অধ্যাপক ড. খন্দকার তৌহিদুল আনামের সভাপতিত্বে অনুষ্ঠানে স্বাগত বক্তব্য দেন আইন বিভাগের সিনিয়র অধ্যাপক ড. সেলিম তোহা। ল’ এ্যান্ড ল্যান্ড ম্যানেজমেন্ট বিভাগের সভাপতি সাহিদা আখতার অনুষ্ঠানের সঞ্চালনা করেন।
এর আগে সকাল ১১ টায় হেলিকপ্টার যোগে বিশ্ববিদ্যালয়ে আসেন অ্যাটর্নী জেনারেল। বিশ্ববিদ্যালয়ে নেমে তিনি বঙ্গবন্ধুর প্রতিকৃতি ‘মৃত্যুঞ্জয়ী মুজিব’ ম্যুরালে পুষ্পস্তবক শ্রদ্ধাঞ্জলি নিবেদন করেন। পরে বেলা ১২টায় বিশ্ববিদ্যালয় কর্মকর্তা সমিতির আয়োজনে গুণিজন সংবর্ধনা অনুষ্ঠানে অতিথি হিসেবে অংশ নেন তিনি।