রবিবার ২০ জুলাই ২০২৫ ৫ শ্রাবণ ১৪৩২
রবিবার ২০ জুলাই ২০২৫
দেশে আনুষ্ঠানিকভাবে স্টারলিংকের যাত্রা শুরু
নিজস্ব প্রতিবেদক
প্রকাশ: শুক্রবার, ১৮ জুলাই, ২০২৫, ৮:৩৯ PM
বাংলাদেশে যুক্তরাষ্ট্রভিত্তিক মহাকাশ প্রযুক্তি প্রতিষ্ঠান স্পেসএক্সের স্যাটেলাইফট ইন্টারনেট সেবা ‘স্টারলিংক’ আনুষ্ঠানিকভাবে  যাত্রা শুরু করেছে। স্টারলিংক হল ইলন মাস্কের স্পেসএক্স কর্তৃক পরিচালিত একটি স্যাটেলাইট ইন্টারনেট পরিষেবা, যা বাংলাদেশে উচ্চগতির ইন্টারনেট প্রদানের জন্য চালু করা হয়েছে। 

এর ফলে দুর্গম পাহাড়, চরের জনপদ কিংবা সীমান্তের ব্রডব্যান্ড-বঞ্চিত এলাকা — যেখানে এখনো ফাইবার অপটিক পৌঁছায়নি, সেসব অঞ্চলের জন্য এক নতুন সম্ভাবনার দ্বার উন্মোচিত হলো।

শুক্রবার (১৮ জুলাই) বিকেলে রাজধানীর একটি হোটেলে  আয়োজিত এক সংবাদ সম্মেলনে ডাক ও টেলিযোগাযোগ মন্ত্রণালয়ের প্রধান উপদেষ্টার বিশেষ সহকারী ফয়েজ আহমদ তৈয়্যব এই যুগান্তকারী তথ্য জানান। 

এ সময় যুক্তরাষ্ট্র থেকে আগত স্টারলিংকের উচ্চপর্যায়ের প্রতিনিধি দলও উপস্থিত ছিলেন। প্রতিনিধিদলের নেতৃত্বে ছিলেন স্টারলিংকের ব্যবসা পরিচালন  বিভাগের ভাইস প্রেসিডেন্ট লরেন ড্রেয়ার এবং আন্তর্জাতিক কৌশল ও সরকারি সম্পর্ক পরিচালক রিচার্ড গ্রিফিথস। 

অন্যান্যদের মধ্যে উপস্থিত ছিলেন আইসিটি সচিব  শীষ হায়দার চৌধুরী (এনডিসি), প্রধান উপদেষ্টার প্রেস সচিব শফিকুল আলম,ডাক ও টেলিযোগাযোগ বিভাগের সচিব জহিরুল ইসলাম, বিএসসিপিএলসি'র ব্যবস্থাপনা পরিচালক মোঃ আসলাম হোসেন প্রমুখ।

সংবাদ সম্মেলনে ফয়েজ আহমদ তৈয়্যব জানান, প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূসের প্রত্যক্ষ নির্দেশনা ও উদ্যোগে বাংলাদেশে স্টারলিংক আনুষ্ঠানিকভাবে সেবা দিতে শুরু করেছে। এটি শুধু প্রযুক্তিগত দিক থেকেই নয়, বরং বাংলাদেশের ডিজিটাল কাঠামোর জন্য এক যুগান্তকারী পদক্ষেপ হিসেবে বিবেচিত হচ্ছে। দীর্ঘদিন ধরে দেশের প্রত্যন্ত  অঞ্চলে ইন্টারনেট সংযোগ নিয়ে যে সমস্যা ছিল, স্টারলিংকের আগমনে সেই সমস্যার একটি স্থায়ী সমাধান হবে বলে আশা করা হচ্ছে।
« পূর্ববর্তী সংবাদপরবর্তী সংবাদ »







  সর্বশেষ সংবাদ  
  সর্বাধিক পঠিত  
এই ক্যাটেগরির আরো সংবাদ
সম্পাদক ও প্রকাশক:
মো. আশরাফ আলী
কর্তৃক এইচবি টাওয়ার (লেভেল ৫), রোড-২৩, গুলশান-১, ঢাকা-১২১২।
মোবাইল : ০১৪০৪-৪০৮০৫২, ০১৪০৪-৪০৮০৫৫, ই-মেইল : thebdbulletin@gmail.com.
কপিরাইট © বাংলাদেশ বুলেটিন সর্বসত্ত্ব সংরক্ষিত