শনিবার ৬ ডিসেম্বর ২০২৫ ২২ অগ্রহায়ণ ১৪৩২
শনিবার ৬ ডিসেম্বর ২০২৫
পশ্চিমা চাপ সত্ত্বেও বাণিজ্য সম্প্রসারণের প্রতিশ্রুতি ভারত-রাশিয়া
আন্তর্জাতিক ডেস্ক
প্রকাশ: শনিবার, ৬ ডিসেম্বর, ২০২৫, ৩:৩২ PM

নয়াদিল্লিতে দুই দিনের রাষ্ট্রীয় সফর শেষ করেছেন রাশিয়ার রাষ্ট্রপতি ভ্লাদিমির পুতিন এবং ভারতের প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি বাণিজ্য, প্রতিরক্ষা এবং বিনিয়োগ সম্পর্ক উল্লেখযোগ্যভাবে সম্প্রসারণ এবং বৈচিত্র্যময় করার বিষয়ে একমত হয়েছেন, যদিও ভারত ভূ-রাজনৈতিক চাপ এবং মার্কিন শুল্ক আলোচনার মধ্য দিয়ে যাচ্ছে।

মোদি এবং পুতিন ২০৩০ সাল পর্যন্ত একটি অর্থনৈতিক সহযোগিতা কর্মসূচিতে সম্মত হয়েছেন যার লক্ষ্য বাণিজ্য ও বিনিয়োগকে আরও ‘বৈচিত্র্যময়, সুষম এবং টেকসই’ করা। রাশিয়া ২০৩০ সালের মধ্যে ১০০ বিলিয়ন ডলারের বাণিজ্য লক্ষ্যমাত্রা অর্জনের জন্য ভারতীয় পণ্যের আমদানি বৃদ্ধি করতে আগ্রহী।

নির্দিষ্ট চুক্তির মধ্যে রয়েছে রাশিয়ায় একটি যৌথ উদ্যোগের সার কারখানা স্থাপন, কৃষি, স্বাস্থ্যসেবা এবং জাহাজ চলাচলে সহযোগিতা বৃদ্ধি এবং ভারতীয়দের কাজের জন্য রাশিয়ায় যেতে সহায়তা করার জন্য একটি চুক্তি।

রাশিয়ার তেল ক্রয়ের বিষয়ে ভারতের উপর মার্কিন চাপের প্রতি তার চ্যালেঞ্জের পরে পুতিন ভারতকে ‘নিরবচ্ছিন্ন জ্বালানি সরবরাহ’ প্রদানের প্রস্তাব দিয়েছেন।

ভারতের পররাষ্ট্র সচিব বিক্রম মিস্রি উল্লেখ করেছেন যে ভারতীয় জ্বালানি কোম্পানিগুলি ‘বিকশিত বাজারের গতিশীলতা’ এবং ‘বাণিজ্যিক বিষয়’ এর উপর ভিত্তি করে সিদ্ধান্ত নেয়, যা নিষেধাজ্ঞা এবং মূল্য চাপ সম্পর্কে সচেতনতা নির্দেশ করে। তবে, ক্রমবর্ধমান ছাড়ের কারণে ভারতীয় রাষ্ট্রীয় পরিশোধকরা জানুয়ারিতে অ-অনুমোদিত সরবরাহকারীদের কাছ থেকে রাশিয়ান তেলের জন্য অর্ডার দিচ্ছে বলে জানা গেছে।

নয়াদিল্লির ‘স্বনির্ভরতা’ প্রচেষ্টার সাথে সামঞ্জস্যপূর্ণভাবে দেশগুলি তাদের প্রতিরক্ষা সম্পর্ক পুনর্গঠনে সম্মত হয়েছে। এর মধ্যে রয়েছে ভারতে উন্নত প্রতিরক্ষা প্ল্যাটফর্মের যৌথ গবেষণা, উন্নয়ন এবং উৎপাদন বৃদ্ধি, বিশেষ করে রাশিয়ান সামরিক সরঞ্জামের খুচরা যন্ত্রাংশ এবং উপাদানগুলির জন্য।

নেতারা জোর দিয়েছিলেন যে কয়েক দশক ধরে রাশিয়া-ভারত সম্পর্ক একটি ‘নির্দেশক নক্ষত্র’ এবং ‘জটিল, উত্তেজনাপূর্ণ এবং অনিশ্চিত ভূ-রাজনৈতিক পরিস্থিতির মধ্যে’ ‘বহিরাগত চাপের প্রতি স্থিতিশীল’। মোদী ইউক্রেনের যুদ্ধের শান্তিপূর্ণ সমাধানের জন্য ভারতের সমর্থন পুনর্ব্যক্ত করেছেন।

এই সফরটি এমন সময়ে হয়েছিল যখন নয়াদিল্লি একই সাথে রাষ্ট্রপতি ডোনাল্ড ট্রাম্প কর্তৃক আরোপিত শাস্তিমূলক শুল্ক কমানোর জন্য মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের সাথে আলোচনা করছে, যা ভারতের রাশিয়ান তেল কেনার পরে ঘটেছিল। পুতিনের সফরের পরপরই ডেপুটি মার্কিন বাণিজ্য প্রতিনিধি রিক সুইটজার ভারত সফরে আসার কথা রয়েছে।







  সর্বশেষ সংবাদ  
  সর্বাধিক পঠিত  
এই ক্যাটেগরির আরো সংবাদ
সম্পাদক ও প্রকাশক:
মো. আশরাফ আলী
কর্তৃক এইচবি টাওয়ার (লেভেল ৫), রোড-২৩, গুলশান-১, ঢাকা-১২১২।
মোবাইল : ০১৮৪১০১১৯৪৭, ০১৪০৪-৪০৮০৫৫, ই-মেইল : thebdbulletin@gmail.com.
কপিরাইট © বাংলাদেশ বুলেটিন সর্বসত্ত্ব সংরক্ষিত