আফগানিস্তানের করা ২৭২ রানের জবাবে ব্যাট করতে নেমে শুরু থেকেই তাণ্ডব বইয়ে দিতে থাকেন দুই ভারতীয় ওপেনার রোহিত শর্মা এবং ইশান কিশান। রোহিত ঝোড়ো গতিতে ব্যাট করতে থাকলেও ইশান কিশান একটু রয়েসয়ে ব্যাট করে থাকেন। দু’জন মিলে ১৮.৪ ওভারে উদ্বোধনী জুটিতে তোলেন ১৫৬ রান।
এসময় রশিদ খানের ঘূর্ণিতে বিভ্রান্ত হয়ে ক্যাচ তুলে দেন ইশান কিশান। ইবরাহিত জাদরানের হাতে ধরা পড়েন তিনি। তার আগে করেন ৪৭ বলে ৪৭ রান। তার আগেই ৬৩ বলে বিশ্বকাপে নিজের সপ্তম সেঞ্চুরি তুলে নেন রোহিত। ৬টি সেঞ্চুরি নিয়ে এমনিতেই সবার শীর্ষে ছিলেন তিনি। এবার যোগ করলেন আরও একটি। শেষ পর্যন্ত ৮৪ বলে ১৩১ রানের দানবীয় ইনিংস খেলে রশিদ খানের বলে বোল্ড হন তিনি।
আন্তর্জাতিক ক্রিকেটের তিন ফরম্যাট মিলিয়ে সর্বোচ্চ ছয় মারার রেকর্ড এখন রোহিত শর্মার। তার আগে ওয়েস্ট ইন্ডিজের কিংবদন্তি ওপেনার ক্রিস গেইল আন্তর্জাতিক ক্যারিয়ারে সব মিলিয়ে ৫৫৩টি ছক্কা মেরেছিলেন। এদিন তার সেই রেকর্ড ভেঙে দেন রোহিত।
চলমান বিশ্বকাপ শুরুর আগে থেকেই আইসিসির মেগা আসরটিতে সর্বোচ্চ সেঞ্চুরির রেকর্ড ছিল তার। তবে তার সঙ্গে সমান ৬টি সেঞ্চুরি নিয়ে রেকর্ড ভাগাভাগি করছিলেন স্বদেশি কিংবদন্তি শচীন টেন্ডুলকার। বিশ্বকাপে ৪৪ ইনিংসে শচীন শতক হাঁকিয়েছিলেন ৬টি, বিপরীতে ১৯ ইনিংসেই সপ্তম ম্যাজিক ফিগারের দেখা পেয়েছেন রোহিত। একইসঙ্গে বিশ্বকাপে তার ১০০০ রানও পূর্ণ হয়েছে।
এর আগে, টস জিতে ব্যাটিং করতে নেমে দারুণ শুরুর আভাস দেন আফগানিস্তানের দুই ওপেনার। ধীর গতির আফগান ব্যাটিংয়ে প্রথম আঘাত আনে হার্দিক পান্ডিয়া। দলীয় ৩২ রানে ২৮ বলে ২২ রানে আউট হন ইব্রাহিম জাদরান। এরপর ক্রিজে আসেন রহমত শাহ। তাকে নিয়ে ইনিংস বড় আভাস দেন রহমানুল্লাহ গুরবাজ। তবে দলীয় ৬৩ রানে ২৮ বলে ২১ আউট হন তিনি।
তার আউটের পর দ্রুত আউট হন রহমত শাহ। ২২ বলে ১৬ রান করেন তিনি। এরপর ক্রিজে থাকা অধিনায়ক হাশমতুল্লাহ শাহিদিকে নিয়ে ১২১ রানের জুটি করেন আজমতুল্লাহ ওমরজাই। অর্ধশত পূরণ করেন আজমতুল্লাহ ওমরজাই। দলীয় ১৮৪ রানে ৬৯ বলে ৬২ রানে আউট হন তিনি।
এরপর ক্রিজে আসেন মোহাম্মদ নবী। তাকে নিয়ে ৪১ রানের জুটি করেন অধিনায়ক হাশমতুল্লাহ শাহিদি। দলীয় ২২৫ রানে ৮৮ বলে ৮০ রানে আউট হন হাশমতুল্লাহ শাহিদি। তার বিদায়ের পর দ্রুত ২ উইকেট হারায় আফগানিস্তান।
এরপর রশিদ খান ও মুজিব উর রহমান রানের চাকা সচল রাখার চেষ্টা করেন। তবে দলীয় ২৬১ রানে ১২ বলে ১৬ রান করে সাজঘরে ফিরে যান রশিদ।
শেষ পর্যন্ত ৫০ ওভার শেষে ৮ উইকেট হারিয়ে ২৭২ রান সংগ্রহ করে আফগানিস্তান। ভারতের পক্ষে জসপ্রিত বুমরাহ ৪টি ও হার্দিক পান্ডিয়া নেন ২টি উইকেট।
বাবু/এমএ