রবিবার ৬ জুলাই ২০২৫ ২২ আষাঢ় ১৪৩২
রবিবার ৬ জুলাই ২০২৫
বঙ্গমাতাকে নিয়ে সুজন হাজংয়ের লেখা গান গাইলেন অবন্তী সিঁথি
সোহেল খান দূর্জয়, নেত্রকোনা প্রতিনিধি
প্রকাশ: বৃহস্পতিবার, ১১ আগস্ট, ২০২২, ১২:২৬ PM
গত (৮ আগষ্ট) সোমবার বঙ্গমাতা শেখ ফজিলাতুন নেছা মুজিবের ৯২তম জন্মবার্ষিকী উপলক্ষে গীতিকার সুজন হাজংয়ের বঙ্গমাতাকে নিয়ে লেখা গান গেয়েছেন অবন্তী সিঁথি। এ উপলক্ষে নতুন এক গান করলেন 'শিসপ্রিয়া'খ্যাত কণ্ঠশিল্পী অবন্তী সিঁথি। 'বঙ্গবন্ধুর অসমাপ্ত আত্মজীবনীতে তুমি/ কারাগারের রোজনামচায় তুমি/ তুমি আমাদের বঙ্গমাতা, বঙ্গবন্ধুর রেণু/ তুমি আমাদের ইতিহাসে রাখাল রাজার বেণু'- এমন কথায় গানটি লিখেছেন গীতিকার সুজন হাজং। সুমন কল্যাণের সুর ও সংগীতে 'আমাদের বঙ্গমাতা' শিরোনামে গানটি প্রকাশিত হয়েছে।

গানটি প্রসঙ্গে অবন্তী সিঁথি বলেন, 'বঙ্গমাতা আমাদের বঙ্গবন্ধুর স্বাধীনতা-সংগ্রামের মূলশক্তি। তাঁকে নিয়ে প্রথমবার একটি অসাধারণ গানে কণ্ঠ দিতে পেরে আমি গর্বিত। গানের কথা ও সুর খুব চমৎকার। আশা করি, গানটি শ্রোতাদের ভীষণ ভালো লাগবে।

সুমন কল্যাণ বলেন, 'বঙ্গবন্ধুর জীবনে বঙ্গমাতা শেখ ফজিলাতুন নেছা মুজিবের ভূমিকা অনন্য। বঙ্গমাতার মতো একজন বাঙালি নারীর লড়াই বঙ্গবন্ধুর স্বাধীনতা অর্জনের পথ প্রশস্ত করেছিল। বঙ্গমাতার প্রতি আমরা চিরকাল ঋণী। সেই অনুভূতি থেকেই গানটির জন্ম।

গীতিকার সুজন হাজং বলেন, "বাঙালির মুক্তির সংগ্রামে বঙ্গবন্ধুর নেপথ্যের শক্তি ছিলেন বঙ্গমাতা। স্বাধীনতার জন্য বঙ্গমাতার অসীম ত্যাগ ও সংগ্রামের কথা 'বঙ্গবন্ধুর অসমাপ্ত আত্মজীবনী' ও 'কারাগারের রোজনামচা' গ্রন্থে উল্লেখ করা হয়েছে। বঙ্গমাতার জন্মদিনে শ্রদ্ধা ও ভালোবাসা জানিয়ে গানটি লিখেছি।

এর আগে জাতির পিতা বঙ্গবন্ধুকে নিয়ে অবন্তী সিঁথি 'মুক্তির সংগ্রাম' শিরোনামে একটি গানে কণ্ঠ দিয়ে প্রশংসিত হন। এবিষয়ে গীতিকার সুজন হাজং সকলের সহযোগীতা চান।

-বাবু/শোভা
« পূর্ববর্তী সংবাদপরবর্তী সংবাদ »







  সর্বশেষ সংবাদ  
  সর্বাধিক পঠিত  
এই ক্যাটেগরির আরো সংবাদ
সম্পাদক ও প্রকাশক:
মো. আশরাফ আলী
কর্তৃক এইচবি টাওয়ার (লেভেল ৫), রোড-২৩, গুলশান-১, ঢাকা-১২১২।
মোবাইল : ০১৪০৪-৪০৮০৫২, ০১৪০৪-৪০৮০৫৫, ই-মেইল : thebdbulletin@gmail.com.
কপিরাইট © বাংলাদেশ বুলেটিন সর্বসত্ত্ব সংরক্ষিত