শনিবার ১৯ জুলাই ২০২৫ ৪ শ্রাবণ ১৪৩২
শনিবার ১৯ জুলাই ২০২৫
মেয়র’স কাপের উদ্বোধন করলেন সৌরভ গাঙ্গুলি
স্পোর্টস ডেস্ক
প্রকাশ: বৃহস্পতিবার, ২৩ ফেব্রুয়ারি, ২০২৩, ১১:৫৪ PM আপডেট: ২৪.০২.২০২৩ ১২:০১ AM

লোগো ও ট্রফি উন্মোচনের মধ্য দিয়ে ডিএনসিসি মেয়র'স কাপ সিজন-২ এর উদ্বোধন করেছেন ভারতের জাতীয় ক্রিকেট দলের সাবেক অধিনায়ক ও ভারতীয় ক্রিকেট বোর্ডের সাবেক সভাপতি সৌরভ গাঙ্গুলি।


বৃহস্পতিবার (২৩ ফেব্রুয়ারি) রাজধানীর গুলশানের একটি হোটেলে ঢাকা উত্তর সিটি করপোরেশন আয়োজিত ডিএনসিসি মেয়র'স কাপ সিজন-২ এর উদ্বোধনী অনুষ্ঠান হয়। এসময় তারকা ক্রিকেটার সৌরভ গাঙ্গুলিকে মেয়র'স কাপ সিজন-২ এর শুভেচ্ছাদূত হিসেবে ঘোষণা করেন ডিএনসিসি মেয়র মো. আতিকুল ইসলাম।


জানা যায়, আগামী মার্চ মাসের প্রথম সপ্তাহে শুরু হবে এই মেয়র'স কাপ। টুর্নামেন্টে থাকবে ক্রিকেট, ফুটবল ও ভলিবল। ক্রিকেট ও ফুটবলে ৫৪টি ওয়ার্ডের সাধারণ কাউন্সিলরের নেতৃত্বে ৫৪টি টিম এবং ভলিবলে সংরক্ষিত নারী কাউন্সিলরদের নেতৃত্বে ১৮টি টিম অংশগ্রহণ করবে।


প্রধান অতিথির বক্তব্যে মেয়র আতিকুল বলেন, তরুণ প্রজন্মকে খেলাধুলায় আকৃষ্ট করতেই আমরা সিটি কর্পোরেশনের পক্ষ থেকে মেয়র'স কাপ টুর্নামেন্ট আয়োজনের উদ্যোগ নিয়েছি। সমাজকে মাদকমুক্ত করতে খেলাধুলার কোনো বিকল্প নেই। নতুন প্রজন্মকে মাদকমুক্ত, সন্ত্রাসমুক্ত করতে একটি বড় হাতিয়ার হলো খেলাধুলা। এই মেয়র'স কাপ মাদকের বিরুদ্ধে, ভবিষ্যৎ প্রজন্মকে বার্তা দেওয়ার জন্য।


মেয়র আরও বলেন, ভবিষ্যৎ প্রজন্ম সঠিকভাবে বেড়ে উঠতে যেমন প্রয়োজন শারীরিক সুস্থতা, তেমনই প্রয়োজন মানসিক সুস্থতা। শিক্ষার্থীদের পড়াশোনার পাশাপাশি খেলাধুলা খুবই গুরুত্বপূর্ণ। অথচ ঢাকা শহরে পর্যাপ্ত খেলার মাঠ নেই। চারপাশে শুধু ভবন নির্মাণ হচ্ছে। আপনারা জেনে খুশি হবেন আমরা ২৪টি মাঠ ও পার্ক নির্মাণ করছি। এর মধ্যে ১৮টি উন্মুক্ত করে দেয়া হয়েছে, বাকি ৬টির কাজ শেষ পর্যায়ে।


তিনি বলেন, কিছুদিন আগেও মিরপুর প্যারিস রোড সংলগ্ন মাঠটি উদ্ধার করে উন্মুক্ত করে দিয়েছি। সেখানে এখন শত শত শিশুরা খেলাধুলা করছে। গত ১৯ ফেব্রুয়ারি মিরপুরের কালশীতে হারুন মোল্লা ফ্লাইওভার উদ্বোধন করেন প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা। উদ্বোধনস্থল বালুমাঠটিকে প্লট হিসেবে বরাদ্দ না দিয়ে সেটিতে মাঠ ও পার্ক নির্মাণের ঘোষণা দেন প্রধানমন্ত্রী। আমাদের সৌভাগ্য প্রধানমন্ত্রী একজন ক্রীড়াপ্রেমী মানুষ। প্রধানমন্ত্রীর নেতৃত্বে বাংলাদেশ খেলাধুলায় সফলতা অর্জন করে চলেছে। ক্রিকেট ও ফুটবলের মাধ্যমে বাংলাদেশ বিশ্বে পরিচিত হয়েছে। সম্প্রতি ভলিবলেও বাংলাদেশ এগিয়ে যাচ্ছে। ভলিবলে বাংলাদেশ এশিয়ায় পঞ্চম স্থানে রয়েছে। আমি ভলিবল ফেডারেশনের প্রেসিডেন্ট হিসেবে কাজ করে যাচ্ছি।


মাদকমুক্ত সমাজ গড়তে মেয়র’স কাপ ২০২৩ টুর্নামেন্টের উদ্যোগকে স্বাগত জানিয়েছেন ভারতীয় কিংবদন্তি তারকা সৌরভ গাঙ্গুলি।


তিনি বলেন, যতবারই আমি বাংলাদেশে আসি, এতো মানুষের ভালোবাসা পাই আমি বুঝতে পারি না এটা ভারত না বাংলাদেশ। আমাকে এত ভালোবাসা, এত নিজের মনে করার জন্য আন্তরিক শুভেচ্ছা। মেয়র কাপ যেটি দ্বিতীয় সিজনের উদ্বোধন হলো, এটি কিন্তু পশ্চিম বাংলাতেও হয়। কলকাতায় আমরা ফুটবল করি, ক্রিকেট করি। এখানে ভলিবল, বাস্কেটবল, ক্রিকেট, ফুটবল বিভিন্ন ধরনের খেলা হয়। এটি সত্যিই ভালো লেগেছে। তরুণদের খেলাধুলায় ব্যস্ত রাখার এই উদ্যোগ প্রশংসার।


তিনি বলেন, বাংলাদেশে আমি প্রথম আসি ১৯৮৯ সালে। তখন আমি অনূর্ধ্ব-১৯ দলের হয়ে এশিয়া কাপ খেলতে আসি। সেই থেকে বাংলাদেশের মানুষের সঙ্গে আমার সম্পর্ক। প্রথম অধিনায়ক হিসেবে ক্রেস্ট পেয়েছি সেটাও বাংলাদেশের বিরুদ্ধে খেলায়। এদেশের প্রচুর মানুষ আমার বন্ধু। হয়তো গেলো দশ বছর আমি আসিনি। কিন্তু বাংলাদেশের বন্ধুদের সাথে আমার দেখা হতো পৃথিবীর বিভিন্ন জায়গায়।


এবার বাংলাদেশে এসে ঢাকার রাস্তাঘাট দেখে মুগ্ধও হয়েছেন গাঙ্গুলি। তিনি বলেন, বিমানবন্দর থেকে গুলশান আসার পথে দেখলাম প্রশস্ত রোড, বড় ফ্লাইওভার। বাংলাদেশে এসে উন্নয়ন দেখে আমার খুব ভালো লেগেছে। খুব সুন্দরভাবে সবকিছুর সঙ্গে বাংলাদেশ নিজেকে এগিয়ে নিচ্ছে।


বাংলাদেশের উন্নয়ন কার্যক্রমের জন্য প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার প্রশংসা করেন তিনি। একইসঙ্গে বাংলাদেশের খেলাধুলা, সংস্কৃতি, সংগীত ও গানের কথা উল্লেখ করেন এই তারকা।


অনুষ্ঠানে আরও উপস্থিত ছিলেন- ডিএনসিসির প্রধান নির্বাহী কর্মকর্তা মো. সেলিম রেজা, বাংলাদেশ জাতীয় দলের সাবেক ক্রিকেটার রকিবুল হাসান, আকরাম খান, আতাহার আলি খান, মিনহাজুল আবেদিন নান্নু, গাজী আশরাফ আলী লিপু, খালেদ মাসুদ পাইলট, জাতীয় দলের সাবেক ফুটবলার কায়সার হামিদ প্রমুখ।

বাবু/এসআর 


« পূর্ববর্তী সংবাদপরবর্তী সংবাদ »


Also News   Subject:  সৌরভ   গাঙ্গুলি  







  সর্বশেষ সংবাদ  
  সর্বাধিক পঠিত  
এই ক্যাটেগরির আরো সংবাদ
সম্পাদক ও প্রকাশক:
মো. আশরাফ আলী
কর্তৃক এইচবি টাওয়ার (লেভেল ৫), রোড-২৩, গুলশান-১, ঢাকা-১২১২।
মোবাইল : ০১৪০৪-৪০৮০৫২, ০১৪০৪-৪০৮০৫৫, ই-মেইল : thebdbulletin@gmail.com.
কপিরাইট © বাংলাদেশ বুলেটিন সর্বসত্ত্ব সংরক্ষিত