বুধবার ৩০ জুলাই ২০২৫ ১৫ শ্রাবণ ১৪৩২
বুধবার ৩০ জুলাই ২০২৫
জার্মানির ঘরে বিশ্বচ্যাম্পিয়নের শিরোপা
ক্রীড়া প্রতিবেদক
প্রকাশ: সোমবার, ১১ সেপ্টেম্বর, ২০২৩, ৪:১২ PM
শিরোনাম দেখে খানিক চমকে ওঠলেন? চমকে ওঠাটা অস্বাভাবিক না। ফুটবলের মেগা আসরের বাকি অনেকখানি। জার্মানির অবস্থাও এখন এতই নাজুক, প্রীতি ম্যাচে হারের কারণে বরখাস্ত হয়েছেন কোচ হ্যান্সি ফ্লিক। এমন সময়ে জার্মানি বিশ্বচ্যাম্পিয়ন এই শিরোনাম দেখলে কিছুটা ধাঁধায় পড়বেন যে কেউই।

তবে বিষয়টি সত্য।  জার্মানির ক্রীড়াঙ্গনে রীতিমত উৎসবের উপলক্ষ্য এনে দিয়েছেন দেশটির বাস্কেটবল খেলোয়াড়রা। ২০২৩ সালের বাস্কেটবল বিশ্বকাপের ফাইনালে ইউরোপিয়ান পরাশক্তি সার্বিয়াকে ৮৩-৭৭ পয়েন্টে হারিয়ে নিজেদের ইতিহাসে প্রথম বাস্কেটবল বিশ্বকাপ ঘরে তুলেছে পশ্চিম ইউরোপের দেশটি।  এবারের আসরে জার্মানির উত্থানই ছিল বেশ চমকের। টুর্নামেন্টের ৫ বারের চ্যাম্পিয়ন এবং হট ফেবারিট যুক্তরাষ্ট্রকে সেমিফাইনালে পেয়েছিল তারা। 

শেষ মুহূর্তের পয়েন্টে যুক্তরাষ্ট্রকে হারিয়ে পা রাখে ফাইনালে। রোববারের ফাইনালেও প্রথম দুই সেটে লড়াই ছিল সমানে সমান। তৃতীয় সেটেই প্রথম এগিয়ে যায় জার্মানি। ১২ পয়েন্টের লিড নিয়ে সেট শেষ করে তারা। চতুর্থ সেটে সার্বিয়া জেতে ২০-১৪ পয়েন্টে। শেষ পর্যন্ত এই ৬ পয়েন্টই জার্মানিকে শিরোপা এনে দেয়। 

ফাইনালে জার্মানি জয় পেয়েছে ৮৩-৭৭ পয়েন্টে।  পুরো টুর্নামেন্টে আলো ছড়িয়েছেন জার্মানির অধিনায়ক ডেনিস শ্রুডার। টুর্নামেন্টে ফাইনালেও তিনিই দলকে টেনে তুলেছেন। সব মিলিয়ে এবারের বিশ্বকাপে ৮ ম্যাচের সবকটিতে জিতে অপরাজিত চ্যামপিয়ন হয়েছে জার্মানরা। বাস্কেটবলের আন্তর্জাতিক নিয়ন্ত্রক সংস্থা ফিবা কর্তৃক আয়োজিত বিশ্বকাপে অংশ নেয় ৩২ দল। এখন পর্যন্ত এই প্রতিযোগিতায় সবচেয়ে বেশি শিরোপা জিতেছে যুক্তরাষ্ট্র এবং যুগোস্লাভিয়া। দুই দলের শিরোপা ৫ টি করে। 

বাবু/জেএম
« পূর্ববর্তী সংবাদপরবর্তী সংবাদ »







  সর্বশেষ সংবাদ  
  সর্বাধিক পঠিত  
এই ক্যাটেগরির আরো সংবাদ
সম্পাদক ও প্রকাশক:
মো. আশরাফ আলী
কর্তৃক এইচবি টাওয়ার (লেভেল ৫), রোড-২৩, গুলশান-১, ঢাকা-১২১২।
মোবাইল : ০১৪০৪-৪০৮০৫২, ০১৪০৪-৪০৮০৫৫, ই-মেইল : thebdbulletin@gmail.com.
কপিরাইট © বাংলাদেশ বুলেটিন সর্বসত্ত্ব সংরক্ষিত