আগামী ৮ ডিসেম্বর যুক্তরাজ্যে এক সমাবেশে ভার্চুয়ালি যুক্ত হয়ে ভাষণ দেবেন সাবেক প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা। এই সমাবেশের আয়োজন করছে যুক্তরাজ্য আওয়ামী লীগ।
শেখ হাসিনাকে ‘প্রধানমন্ত্রী’ দাবি করে তারা ওই আয়োজনের একটি পোস্টার করেছে, যেখানে প্রধান অতিথি হিসেবে শেখ হাসিনা বক্তব্য রাখবেন বলে জানা গেছে। সমাবেশে আওয়ামী লীগের কর্মী ও সমর্থকদের প্রতি বিশেষ বার্তা দেবেন শেখ হাসিনা।
জানা গেছে, আগামী দিনে বাংলাদেশ কোন পথে চলবে, দল হিসেবে আওয়ামী লীগের ভূমিকা কী হবে, সেসব প্রসঙ্গে বক্তব্য রাখবেন হাসিনা। কর্মী সমর্থকদের জন্য পরবর্তী দিকনির্দেশনা কী হতে পারে তার রূপরেখাও গড়ে দিতে পারেন তিনি। এমনকি দলের আগামী কর্মসূচি নিয়েও বার্তা দেবন তিনি। শেখ হাসিনা দেশ ছাড়ার পর থেকেই বাংলাদেশে মামলা-হামলার মুখে পড়েছে আওয়ামী লীগের নেতাকর্মী এবং সমর্থকরা, সে বিষয়েও বক্তব্য রাখবেন তিনি।
সম্প্রতি আওয়ামী লীগের একাধিক অনুষ্ঠানে ভার্চুয়ালি যোগ দিয়েছিলেন হাসিনা। ইউরোপের দেশেই ছিল সেই সব কর্মসূচি। গত সপ্তাহে নিউইয়র্কের একটি অনুষ্ঠানে যোগ দিয়ে নিজের বক্তব্যে অন্তর্বর্তী সরকারের প্রধান ড. ইউনূসকে ‘গণহত্যার মাস্টারমাইন্ড’ বলেও চিহ্নিত করেন তিনি।
অবশ্য ইতোমধ্যে আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনাল (আইসিটি) শেখ হাসিনার ‘বিদ্বেষমূলক বক্তব্য’ সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যম এবং গণমাধ্যম থেকে সরিয়ে দেয়ার নির্দেশ দিয়েছে।
এদিকে, যুক্তরাজ্য আওয়ামী লীগ আয়োজিত সমাবেশে শেখ হাসিনার ভার্চুয়ালি যুক্ত হওয়া প্রসঙ্গে পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের মুখপাত্র মোহাম্মদ রফিকুল আলম বলেছেন, আমরা পত্রিকার মাধ্যমে জেনেছি এ রকম একটা রাজনৈতিক মিটিং আছে। উনি (শেখ হাসিনা) বক্তৃতা দেবেন। কীভাবে এটা ফেসিলেটেড হচ্ছে এটা আমার বক্তব্য দেওয়ার বিষয় না। তিনি ভারতে আছেন, ভারত সরকার কীভাবে এটা হ্যান্ডেল করছে তারাই এটা ভালো বলতে পারবেন।