নওগাঁর মান্দা উপজেলায় বীর মুক্তিযোদ্ধাদের জন্য সরকারের আবাসন প্রকল্প ‘বীরনিবাস’ ঘিরে সক্রিয় হয়ে উঠেছে এক প্রতারকচক্র। তারা মুক্তিযোদ্ধা ও তাদের পরিবারের সদস্যদের ফোন করে ঘর পাইয়ে দেওয়ার আশ্বাসে টাকা দাবি করছে বলে জানা গেছে।
বুধবার (৫ নভেম্বর) দুপুরে উপজেলা নির্বাহী অফিসার (ইউএনও) আখতার জাহান সাথী তাঁর অফিসিয়াল ফেসবুক আইডি ‘উপজেলা নির্বাহী অফিসার মান্দা’ থেকে এক বিশেষ বিজ্ঞপ্তিতে বিষয়টি নিশ্চিত করেন।
বিজ্ঞপ্তিতে ইউএনও বলেন, “মান্দা উপজেলায় ‘বীরনিবাস’ প্রকল্পের আওতায় গৃহ পাইয়ে দেওয়ার মর্মে এক শ্রেণির প্রতারকচক্র সক্রিয় হয়েছে। তারা মুক্তিযোদ্ধা ও তাঁদের পরিবারের কাছ থেকে টাকা দাবি করছে। এ বিষয়ে কেউ যেন কোনো আর্থিক লেনদেন না করেন।”
তিনি আরও জানান, বর্তমানে মান্দা উপজেলায় ‘বীরনিবাস’ প্রকল্পের কোনো নতুন কার্যক্রম চালু নেই।
ইউএনও বলেন, “আমার দায়িত্ব গ্রহণের পর থেকে এই প্রকল্পের কোনো নতুন কার্যক্রম শুরু হয়নি। এটি সম্পূর্ণ সরকারি উদ্যোগে বাস্তবায়িত প্রকল্প এখানে কোনো আর্থিক লেনদেনের প্রশ্নই আসে না।”
তিনি মুক্তিযোদ্ধা ও তাঁদের পরিবারের সদস্যদের সতর্ক থাকার আহ্বান জানিয়ে বলেন, “কেউ যদি ‘বীরনিবাস’ প্রকল্পের নামে টাকা দাবি করে, তাহলে সঙ্গে সঙ্গে উপজেলা প্রশাসনকে জানান।”
উপজেলা প্রশাসনের পক্ষ থেকে মুক্তিযোদ্ধা ও তাঁদের পরিবারের প্রতি প্রতারণা থেকে সাবধান থাকার বিশেষ আহ্বান জানানো হয়েছে।