পটুয়াখালী বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ে (পবিপ্রবি) হিট-এটিএফ উপ-প্রকল্পের অধীনে "ডেভেলপমেন্ট অফ এ রেপিড, ননইনভেসিভ অ্যান্ড ইকো ফ্রেন্ডলি টেকনোলজি ফর সীফুড কোয়ালিটি অ্যান্ড এনালাইসিস ইউসিং ফ্লুরোসেন্স ফিঙ্গারপ্রিন্ট কাপলড উইথ কেমোমেট্রিক্স" শীর্ষক প্রকল্পটির উদ্বোধনী কর্মশালা অনুষ্ঠিত হয়েছে।
আজ বৃহস্পতিবার বিকেল ৩ টায় বিশ্ববিদ্যালয়ের টিএসসি কনফারেন্স রুমে কুরআন তিলাওয়াত দিয়ে অনুষ্ঠানের সূচনা হয়। অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য অধ্যাপক ড. কাজী রফিকুল ইসলাম। বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন উপ-উপাচার্য অধ্যাপক ড. এস এম হেমায়েত জাহান, কোষাধ্যক্ষ অধ্যাপক আব্দুল লতিফ, অধ্যাপক ড. মোহাম্মদ লোকমান আলী, প্রজেক্টের ম্যানেজমেন্ট স্পেশালিস্ট মোঃ মনসুরুজ্জামান খান।
অনুষ্ঠানের সভাপতিত্ব করেন অধ্যাপক ড. মোঃ মিজানুর রহমান এবং সঞ্চালনা করেন অধ্যাপক ড. কানিজ রোকসানা সুমির। শুরুতে স্বাগত বক্তব্য প্রদান করেন ডিন ইনচার্জ অধ্যাপক ড. মোঃ লোকমান আলী।
এরপরে অনুষ্ঠানে উন্মুক্ত আলোচনা এবং প্রশ্নোত্তর পর্ব পরিচালনা করেন উক্ত প্রকল্পের ব্যবস্থাপক প্রফেসর ড. মো. মিজানুর রহমান।
তিনি তার বক্তব্যে বলেন, এই ধরনের কাজ বাংলাদেশে প্রথম হচ্ছে, এই কাজের মাধ্যমে চিংড়ি, মাছ ও মৎস্যজাত পণ্যের ভারী ধাতু শনাক্তকরণ সেই সাথে মাছের গুণগত মান নিয়ন্ত্রণ ও শনাক্তকরণে বিশেষ করে ভূমিকা পালন করবে। ফিশ প্রসেসিং ইন্ডাস্ট্রিজ গুলোর বৈদেশিক মুদ্রা বেশি বেশি অর্জনে ব্যপক সহায়ক হবে।
কর্মশালায় আরো উপস্থিত ছিলেন বিশ্ববিদ্যালয়ের সকল অনুষদের ডিনবৃন্দ, বৈজ্ঞানিক কর্মকর্তা, উপজেলা মৎস্য অফিসার, মাৎস্যবিজ্ঞান অনুষদের শিক্ষকবৃন্দ, শিক্ষার্থী ও স্থানীয় মাছচাষিরা।