সোনাগাজীতে রাইস ট্রান্সপ্লান্টারে ধানের চারা রোপণ

সোনাগাজী (ফেনী) প্রতিনিধি

সারাবাংলা

সোনাগাজীতে অত্যাধুনিক রাইস ট্রান্সপ্লান্ট মেশিনের মাধ্যমে ধানের চারা রোপণ কার্যক্রম উদ্বোধন করা হয়েছে।মঙ্গলবার দুপুরে চরচান্দিয়া ইউনিয়নের কলাবাগান এলাকায়

2024-06-25T18:17:38+00:00
2024-06-25T18:44:54+00:00
রবিবার ৯ আগস্ট ২০২৬ ২৫ শ্রাবণ ১৪৩৩
রবিবার ৯ আগস্ট ২০২৬
   
সোনাগাজীতে রাইস ট্রান্সপ্লান্টারে ধানের চারা রোপণ
সোনাগাজী (ফেনী) প্রতিনিধি
প্রকাশ: মঙ্গলবার, ২৫ জুন, ২০২৪, ৬:১৭ পিএম  আপডেট: ২৫.০৬.২০২৪ ৬:৪৪ পিএম  (ভিজিট : ৩২১)
X

সোনাগাজীতে অত্যাধুনিক রাইস ট্রান্সপ্লান্ট মেশিনের মাধ্যমে ধানের চারা রোপণ কার্যক্রম উদ্বোধন করা হয়েছে। 

মঙ্গলবার দুপুরে চরচান্দিয়া ইউনিয়নের কলাবাগান এলাকায় এ কার্যক্রম উদ্বোধন করেন, জেলা কৃষি সম্প্রসারণ অধিদপ্তরের উপ পরিচালক মোঃ একরাম উদ্দিন। এসময় উপস্থিত ছিলেন, উপজেলা কৃষি অফিসার মাইন উদ্দিন আহমেদ।

শ্রমের উচ্চমূল্য ও গতানুগতিকভাবে চাষাবাদে সময় বেশি লাগায় কৃষিকে আধুনিক যন্ত্রপাতির ব্যবহার বাড়তে শুরু করছে। এতে ফসল উৎপাদনে সময় এবং অর্থের সাশ্রয় হচ্ছে কৃষকদের। আমন ধান রোপণ করতে ব্যবহার করা হচ্ছে রাইস ট্রান্সপ্লান্টার মেশিনে। মাঠে গিয়ে দেখা যায় এই মেশিন সারি সারি ভাবে ধানের চারা লাগানো হচ্ছে। অন্যদিকে ট্রেয়ের মাধ্যমে বীজ তলা করা হয়েছে সেখান থেকে ধানের চারা আনা হচ্ছে। ফলে একদিকে যেমন ঝামেলা থাকছে না অন্যদিকে দূর হচ্ছে শ্রমিকসংকট।

আরও পড়ুন

কৃষক মাকসুদ আলম বলেন, আমি প্রবাস থেকে এসে কৃষি কাজে সাথে যুক্ত হই। কিন্তু শ্রমিক সংকটের কারণে এলাকার অনেক কৃষকের জমিই অনাবাদি রয়ে গেছে। কৃষি অফিসের সহযোগিতায় আমি সরকারের ভর্তুকিতে একটি রাইস ট্রান্সপ্লান্ট মেশিন নিয়েছি। আমি নিজের জমিতে ধানের চারা লাগানোর পর অন্যের জমিতে লাগিয়ে দিই।

কৃষি উদ্যোক্তা একরাম উদ্দিন বলেন, আমরা গত বার ৫০ একর জমি সমলয় পদ্ধতিতে চাষাবাদ করে এবার নিজ উদ্যোগে আধুনিক যন্ত্রপাতি ব্যবহার করে চাষাবাদ করছি। এ পদ্ধতিতে চাষাবাদ করলে সল্প খরচে অধিক লাভ হবে বলে আশাকরছি।

উপজেলা কৃষি অফিসার মাইন উদ্দিন আহমেদ বলেন, গতবার উপজেলার চরচান্দিয়া ইউনিয়নের পূর্ব বড় ধলী ৫০ একর জমি বাছাই করে স্থানীয় কৃষকদের নিয়ে সমলয় চাষাবাদ করে। সে অভিজ্ঞতা কাজে লাগিয়ে নিজ উদ্যোগে কৃষক একরাম উদ্দিন ও মাকসুদ আলম নামের ২ জন কৃষক ৪ একর জমিতে কৃষি অফিসের তত্ত্বাবধানে আধুনিক কৃষি যন্ত্রপাতি ব্যবহারের মাধ্যমে চাষাবাদ করছে। এতে করে চাষাবাদে শ্রমিক ও অর্থ দুটোই সাশ্রয় হবে।

বাবু/এস






Loading...
Loading...


সারাবাংলা এর আরও খবর
সম্পাদক ও প্রকাশক:
আবুল হাসান মো: আল ফারুক
ঠিকানা: ৯/এফ, এইচআরসি ভবন, ৪৬, কাওরান বাজার বা/এ, ঢাকা- ১২১৫।
নিউজ- 01841042597, বিজ্ঞাপন- 01841011947, 01841042595, সার্কুলেশন- 01841042599, ই-মেইল : [email protected]
কপিরাইট © বাংলাদেশ বুলেটিন সর্বসত্ত্ব সংরক্ষিত
 About Us    Contact Us    Privacy Policy    Terms & Conditions    Editorial Policy    Correction Policy