সাতক্ষীরায় জলবায়ু সচেতনতা উদ্যোগে শিশু-যুব ও স্টেকহোল্ডারদের কর্মশালা

সাতক্ষীরা প্রতিনিধি

সারাবাংলা

টিডিএইচ ফাউন্ডেশনের সহযোগিতায় ব্রেকিং দ্য সাইলেন্সের আয়োজনে সোমবার সকালে সাতক্ষীরা সদর উপজেলার প্রকল্প অফিসে জলবায়ু সচেতনতা উদ্যোগে শিশু-যুব

2025-11-17T20:59:40+00:00
2025-11-17T20:59:40+00:00
রবিবার ৯ আগস্ট ২০২৬ ২৫ শ্রাবণ ১৪৩৩
রবিবার ৯ আগস্ট ২০২৬
   
সাতক্ষীরায় জলবায়ু সচেতনতা উদ্যোগে শিশু-যুব ও স্টেকহোল্ডারদের কর্মশালা
সাতক্ষীরা প্রতিনিধি
প্রকাশ: সোমবার, ১৭ নভেম্বর, ২০২৫, ৮:৫৯ পিএম   (ভিজিট : ৩৮১)
X

টিডিএইচ ফাউন্ডেশনের সহযোগিতায় ব্রেকিং দ্য সাইলেন্সের আয়োজনে সোমবার সকালে সাতক্ষীরা সদর উপজেলার প্রকল্প অফিসে জলবায়ু সচেতনতা উদ্যোগে শিশু-যুব ও স্থানীয় স্টেকহোল্ডারদের কর্মশালা অনুষ্ঠিত হয়েছে। কর্মশালায় SPiRiT প্রকল্পের মাধ্যমে কিশোর-কিশোরী ও যুবদের সুরক্ষা, নেতৃত্ব বিকাশ, জলবায়ু সচেতনতা ও কমিউনিটি উদ্যোগ বাস্তবায়ন বিষয়ে আলোচনা হয়।

ব্রহ্মরাজপুর, লাবসা ও ফিংড়ি ইউনিয়নের শিশু-যুবরা বাল্যবিবাহ প্রতিরোধ, বজ্রপাত সচেতনতা, খেলার মাঠ ও ভেড়িবাঁধ সংস্কার, পরিবেশ রক্ষা, ডাস্টবিন স্থাপন, রাস্তা উন্নয়ন, ফ্রি টিউশন, বৃক্ষরোপণসহ ৩৬টি উদ্যোগ উপস্থাপন করে। এসব উদ্যোগ বাস্তবায়নে স্থানীয় সরকারি-বেসরকারি প্রতিষ্ঠানের সহযোগিতার বিভিন্ন দিক কর্মশালায় উঠে আসে।

কর্মশালা অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি ছিলেন জাতীয় ক্রীড়া পুরস্কার প্রাপ্ত ও সাবেক ফিফা রেফারি তৈয়ব শামসুজ্জামান বাবু।

বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন, যুব উন্নয়ন অধিদপ্তর উপ-পরিচালক সঞ্জিত কুমার দাস,উপজেলা মাধ্যমিক শিক্ষা অফিসার মোঃ আবুল হোসেন,ওসিসি আব্দুল হাই সিদ্দিক, প্যানেল চেয়ারম্যান মোঃ নুরুল হুদা, সিডোর নির্বাহী পরিচালক শ্যামল কুমার বিশ্বাস,স্বদেশ
নির্বাহী পরিচালক মাধব দত্ত,উন্নয়ন কর্মী সাকিবুর রহমান সহ আরো অনেকে। অনুষ্ঠানে সভাপতিত্ব করেন মোঃ শরিফুল ইসলাম, অফিস ইনচার্জ ও প্রকল্প ম্যানেজার। সঞ্চালনা করেন মোঃ বিলাল হোসাইন।

জাতীয় ক্রীড়া পুরস্কার প্রাপ্ত ও সাবেক ফিফা রেফারি তৈয়ব হাসান বাবু বলেন,জলবায়ু পরিবর্তন আজ শিশু ও যুবদের জন্য বড় চ্যালেঞ্জ। তাদের সুরক্ষা, সচেতনতা এবং নেতৃত্ব গড়ে তুলতে SPiRiT প্রকল্পের কাজ সত্যিই প্রশংসনীয়। খেলাধুলা শুধু বিনোদন নয় এটি আত্মবিশ্বাস, শৃঙ্খলা ও দলগত মানসিকতা তৈরি করে। শিশু-যুবরা যে ৩৬টি উদ্যোগ উপস্থাপন করেছে, তা কমিউনিটির বাস্তব সমস্যার সমাধানে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখবে। এসব উদ্যোগ সফল করতে স্থানীয় স্টেকহোল্ডারদের সহযোগিতা অত্যন্ত জরুরি। 

তিনি আরও বলেন, আমি বিশ্বাস করি সবাই একসাথে কাজ করলে জলবায়ু পরিবর্তনের চ্যালেঞ্জ মোকাবিলায় সাতক্ষীরা শক্ত অবস্থান তৈরি করতে পারবে।

কর্মশালাটি জলবায়ু পরিবর্তন মোকাবেলায় শিশু-যুবদের উদ্যোগকে আরও শক্তিশালী করতে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখে।





Loading...
Loading...


সারাবাংলা এর আরও খবর
সম্পাদক ও প্রকাশক:
আবুল হাসান মো: আল ফারুক
ঠিকানা: ৯/এফ, এইচআরসি ভবন, ৪৬, কাওরান বাজার বা/এ, ঢাকা- ১২১৫।
নিউজ- 01841042597, বিজ্ঞাপন- 01841011947, 01841042595, সার্কুলেশন- 01841042599, ই-মেইল : [email protected]
কপিরাইট © বাংলাদেশ বুলেটিন সর্বসত্ত্ব সংরক্ষিত
 About Us    Contact Us    Privacy Policy    Terms & Conditions    Editorial Policy    Correction Policy